Национальная премия по литературе в области права

1

Правовую литературу оценят по достоинству

14 апреля 2016 г. впервые в России состоится награждение Национальной премией по литературе в области права

Национальная премия по литературе в области права призвана содействовать развитию российской правовой науки, правовой литературы и классического юридического образования (путем отбора лучших учебников и учебных пособий по праву), способствовать росту престижа юридической профессии, обеспечивать поддержку авторов и творческих коллективов, наиболее значимых для современной российской правовой мысли.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко – член Комитета по награждению – рассказал о причинах создания Национальной премии по литературе в области права: «В сфере юриспруденции происходит большое количество событий, и, к сожалению, не все из них позитивные. Безусловно, в последние годы в России появилось значительное количество успешных адвокатов, адвокатских образований и юридических фирм, которые могут конкурировать со своими именитыми зарубежными коллегами. Однако при этом финансирование юриспруденции как науки существенно снизилось. Есть серьезные вопросы к качеству юридического образования. Мы считаем, что сейчас необходимо публично поддержать людей, работающих на благо юридической науки, тех, кто пишет монографии, публикует книги на соответствующую тематику. Признание юридическим сообществом своих коллег – это очень важно. Мы все заинтересованы в том, чтобы профессия юриста была уважаемой».

Национальная премия по литературе в области права учреждена в 2015 г. Федеральной палатой адвокатов РФ. Процедура Национальной премии проводится один раз в два года. Оргкомитет и Комитет по награждению Национальной премией формируются из авторитетных ученых-правоведов, представителей органов власти, общественных и некоммерческих организаций.

Наградами Национальной премии являются: символ Национальной премии – статуэтка и денежная премия, размер которой устанавливается оргкомитетом, исходя из величины премиального фонда, сформированного из благотворительных взносов. Книги-победители будут изданы единой серией.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Национальной премии: www.litpravo.com

Контакты для СМИ:

Татьяна Малашкевич | malashkevich@fparf.ru | 8 (916) 965-41-05

 

Send this to friend