Аудиторские ведомости

 

 

N

Рекомендован ВАК

 

 

Издатель: ЮНИТИ-ДАНА
Адрес: г. Москва, ул. Ирины Левченко, д.1

Периодичность

Журнал издается ежеквартально

 

Классификатор

NIION 2017-0074
MOSURED 77/27-021

N

1727-8058

ISSN

 

Международная научно-практическая конференция на тему: Аудиторская деятельность в условиях трансформации социально-экономических процессов: проблемы, тенденции и перспективы развития

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

             Приглашаем Вас принять участие в конференции. Для участия приглашаются ведущие ученые и специалисты Российской Федерации и других стран Содружества Независимых Государств, а также дальнего зарубежья.

Аудит является важнейшим элементом финансовой системы государства. На современном этапе  развития аудит претерпевает значительные изменения. Это связано, в частности, с тем, что международный  аудит находится в кризисном состоянии, который вызван несоответствием  механизма реализации целей и задач,   изначально поставленных перед аудитом,  потребностям  экономики. Особенно отчетливо это проявилось в период мирового финансового кризиса 2008 г., когда многие крупнейшие американские и европейские корпорации, у которых достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности была подтверждена аудиторами, впоследствии были признаны банкротами, что привело к формированию в обществе мнения об утрате ценности аудита.

Продолжается реформирование и отечественной  системы аудита. С 2017 года международные стандарты аудита приняты в качестве национальных стандартов. В целях обеспечения решения задачи повышения надежности системы независимого аудита разработаны основные направления развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года, которые призваны обеспечить:

-оценку текущего состояния института аудита и основных проблем его развития;

-определение основной долгосрочной целевой модели организации, регулирования, надзора и осуществления аудиторской деятельности;

-реализацию потенциала института аудита как важного элемента инфраструктуры финансовой системы Российской Федерации;

— определение ключевых действий по достижению цели дальнейшего развития аудиторской деятельности.

Огромное влияние на дальнейшее развитие аудиторской деятельности оказывают кардинальные изменения в экономике, вызванные последствиями глобальной пандемии. Так,  трансформация и цифровизация бизнес- процессов приводит к необходимости переосмысления методологии проведения аудиторских проверок, меняются и квалификационные требования к аудиторам.  Все эти изменения требуют глубокого переосмысления теории и практики аудита.

В ходе проведения научно-практической конференции планируются к обсуждению следующие проблемы:

— анализ нововведений в  законодательстве об аудите,  в том числе, связанных с повышением порогов обязательного аудита;

— оценка современного состояния рынка аудиторских услуг в Российской Федерации и в международной практике;

— роль и значение аудита в системе финансового контроля;

— обеспечение необходимых алгоритмов для реализации приоритетных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года;

—  требования к образованию и повышению квалификации аудиторов в новой парадигме аудита;

—  направления совершенствования методологии организации и проведения аудиторских проверок;

— роль и значение аналитических процедур в аудите;

— обобщение трендов развития аудиторской деятельности в международной практике;

— актуальные вопросы применения международных стандартов аудита;

— анализ изменений в организации и проведении аудиторских проверок, вызванных  пандемией коронавирусной инфекции COVID-19;

— анализ судебной практики в аудите;

— актуальные вопросы контроля качества в аудиторской деятельности.

В рамках научно-практической конференции возможно рассмотрение иных проблем, связанных с развитием аудиторской деятельности и смежных наук (бухгалтерский учет, анализ финансово- хозяйственной деятельности, финансовой контроль).

Авторам, желающим принять участие в конференции, необходимо направить статьи по электронной почте professor60@mail.ru c обязательной пометкой названия конференции. Материалы будут опубликованы в отдельном сборнике в издательстве «ЮНИТИ-ДАНА».

 

C уважением, оргкомитет

Тематика журнала, научная специальность по публикуемому материалу

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (экономические науки)

5.2.4. Финансы (экономические науки)

5.2.5 Мировая экономика (экономические науки)

5.2.6. Менеджмент (экономические науки)

Специализация

Освещение актуальных проблем современного аудита, распространение передового опыта, помощь аудиторам в непрерывной профессиональной подготовке. Обсуждение вопросов дальнейшего развития рынка аудиторских услуг, формирование стратегии работы аудиторских компаний, организаций и осуществление контроля качества аудита, внедрение МСА, практика применения МСФО

Аннотация

Рецензируемый научно-практический журнал «Аудиторские ведомости»   адресуется и востребован профессиональным сообществом бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров, а также профессорами, преподавателями вузов, студентами, аспирантами, научными работниками.

Миссия журнала

Содействие научным исследованиям, повышение их качества

Задача журнала

Апробация научных исследований в профессиональной среде, создание площадки для обсуждения проблем развития бухгалтерского (финансового) учета, бизнес-анализа, налогообложения, стимулирования научных дискуссий, развития сотрудничества с российскими и международными организациями и учеными.

Основное содержание

Основное содержание журнала составляют теоретические статьи, анализ практического опыта, обзоры конференций, интервью с видными экспертами. Рассматриваются проблемы информационного обеспечения систем управления, методология бухгалтерского учета и аудита, формирование систем финансового контроля, современное состояние учетно-аналитических и контрольных работ, их соответствие реальным запросам менеджмента организации.

Правила для авторов при подготовке рукописи и образец оформления статей

В связи с введением новой номенклатуры научных специальностей
в 2022 году, а также в связи с выходом ГОСТ Р 7.0.7 – 2021,
требования к оформлению публикуемых научных материалов изменились. Просим Вас ознакомиться с образцом
и оформить статью в соответствии с ним.

Правила для авторов при подготовке рукописи и образец оформления статей

Полнотекстовые номера журналов (Full-text issues of journals)

Send this to friend